Escritórios Aliados

A ALAE é uma aliança de escritórios de advocacia que atuam em todas as áreas do Direito Empresarial. O compromisso da ALAE é oferecer serviços de alta qualidade onde quer que os clientes necessitem.

OS ESCRITÓRIOS ALIADOS ESTÃO APRESENTADOS EM DUAS LISTAS:

1. Os escritórios no Brasil, em ordem alfabética por Estado.
2. Os escritórios em outros países da América Latina, em ordem alfabética por país.

  • Todos
  • Argentina
  • Colômbia
  • Equador
  • México
  • Paraguai
  • Peru
  • Uruguai
  • Todos
  • Acre
  • Alagoas
  • Amapá
  • Amazonas
  • Bahia
  • Ceará
  • Distrito Federal
  • Espírito Santo
  • Goiás
  • Mato Grosso
  • Mato Grosso do Sul
  • Minas Gerais
  • Pará
  • Paraíba
  • Paraná
  • Pernambuco
  • Piauí
  • Rio de Janeiro
  • Rio Grande do Norte
  • Rio Grande do Sul
  • Rondônia
  • Roraima
  • Santa Catarina
  • São Paulo
  • Sergipe
  • Tocantins

ACRE | RIO BRANCO

DPLAW SOCIEDADE DE ADVOGADOS – PONTES PINTO
& PIGNANELI

www.dplaw.com.br

Contato: Edson Pinto

E-mail: edson@dplaw.com.br.

Tel: +55 (69) 3221 8032
Sede: Porto Velho, RO

ALAGOAS | MACEIÓ

BRABO MAGALHÃES ADVOGADOS

www.brabomagalhaes.com.br

Contato: Marcelo Brabo Magalhães

E-mail: marcelo@brabomagalhaes.com.br

Tel: +55 (82) 3337-2020
(82) 3336-7921

AMAPÁ | MACAPÁ

CAVALCANTE & PEREIRA ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.cavalcantepereira.adv.br

Contato: Ophir Cavalcante Júnior
Marluce Almeida de Medeiros
Rodolfo Meira Roessing

 

E-mails: ophir.cavalcante@oc.adv.br
marluce@cavalcantepereira.adv.br
rodolfo@cavalcantepereira.adv.br

Tel: +55 (91) 4009-1288

AMAZONAS | MANAUS

ANDRADE GC ADVOGADOS

www.andradegc.com.br

Contato: Germano Costa Andrade
Catharina Botelho Dias dos Santos
Keyth Yara Pontes Pina

 

E-mail: gca@andradegc.com.br
ctb@andradegc.com.br
kyp@andradegc.com.br

Tel:+55 (92) 2126-4649

BAHIA | SALVADOR

NOGUEIRA REIS ADVOGADOS

www.nogueirareis.com.br

Contatos: Marcelo Nogueira Reis
João Alberto P. Lopes

 

E-mail: reis@nogueirareis.com.br
joaoalberto@nogueirareis.com.br

Tel: +55 (71) 3555 3099

CEARÁ | FORTALEZA

MOTA & MASSLER ADVOGADOS

www.motamassleradvogados.com.br

Contato: Gladson Mota

 

E-mail: gladson@motamassler.com.br

Tel: +55 (85) 3535 5252

DISTRITO FEDERAL | BRASÍLIA

BICHARA ADVOGADOS

www.bicharalaw.com.br

Contatos: Luiz Gustavo A. S.
Bichara – João Pedro Póvoa

 

E-mails: bichara@bicharalaw.com.br
povoa@bicharalaw.com.br

Tel: +55 (21) 3231 8011

Sede: Rio de Janeiro, RJ
Filiais: São Paulo, SP – Vitória, ES
Belo Horizonte, MG

FARAH, GOMES E ADVOGADOS S/S

www.fgs.com.br

Contatos: Rycharde Farah
Alexandre Gomes

 

E-mails: farah@fgs.com.br
gomes@fgs.com.br

Tel: +55 (48) 3952 5459

Sede: Florianópolis, SC

LACAZ MARTINS, PEREIRA NETO, GUREVICH
& SCHOUERI ADVOGADOS

www.lacazmartins.com.br

Contatos: Ricardo Lacaz Martins
Luis Eduardo Schoueri
Fernanda Dixo

 

E-mails: lacaz@lacazmartins.com.br
schoueri@lacazmartins.com.br
fdixo@lacazmartins.com.br

Tel: +55 (11) 3897 0079
(11) 3897 0110
(11) 3897 0135
(11) 3897 0164

Sede: São Paulo, SP

TÓRTIMA TAVARES BORGES ADVOGADOS
ASSOCIADOS (DIREITO PENAL)

www.ttb.adv.br

Contato: Fernanda Tórtima
E-mail: fernandatortima@ttb.adv.br

Tel: +55 (21) 2263-1298

Sede: Rio de Janeiro, RJ

ESPÍRITO SANTO | VITÓRIA

BICHARA ADVOGADOS

www.bicharalaw.com.br

Contatos: Luiz Gustavo A. S. Bichara
João Pedro Póvoa

 

E-mails: bichara@bicharalaw.com.br
povoa@bicharalaw.com.br

Tel: +55 (21) 3231 8011

Sede: Rio de Janeiro, RJ
Filiais: São Paulo, SP – Brasília, DF
Belo Horizonte, MG

GOIÁS | GOIÂNIA

MACHADO, VALENTIM E FELÍCIO ADVOGADOS S/C

www.mvf.adv.br

Contatos: Gustavo Machado
Luciano Valentim
Marcelo Felício

 

E-mails: gustavomachado@mvf.adv.br
lucianovalentim@mvf.adv.br
marcelofelicio@mvf.adv.br

Tel: +55 (62) 3278-1710

MATO GROSSO | CUIABÁ

SOUZA NEVES ADVOCACIA

www.souzanevesadvocacia.com.br

Contato: Luis Fernando de Souza Neves

E-mail: fgneves@uol.com.br

Tel: +55 (65) 3322 0436

MATO GROSSO DO SUL | CAMPO GRANDE

ANDRÉ XAVIER, MACHADO
E ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.axmr.com.br

Contato: André L. Xavier Machado

E-mail: andre@axmr.com.br

Tel: +55 (67) 3326 8900

MINAS GERAIS

BELO HORIZONTE – COIMBRA
& CHAVES ADVOGADOS

www.coimbrachaves.com.br

Contatos: Paulo Roberto Coimbra Silva
Paula Andrade Ribeiro Chaves
John Michael Berude Lund

 

E-mails: coimbra@coimbrachaves.com.br
pchaves@coimbrachaves.com.br
mlund@coimbrachaves.com.br

Tel: +55 (31) 2513-1900

JUIZ DE FORA – WEISS ANDRÈS ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.axmr.com.br

Contatos: Carlos Alexandre Moreira Weiss
Valéria Andrès Weiss

 

E-mails: camweiss@weissandres.com.br
valeriaweiss@weissandres.com.br

Tel: +55 (32) 3216-3034

UBERLÂNDIA – CERIZZE DONADEL ADVOCACIA EMPRESARIAL

www.cerizzedonadel.com.br

Contatos: Rosíris Cerizze Vogas
Wanderley Romano Donadel

 

E-mails: rosiris@cerizzedonadel.com.br
wanderley@cerizzedonadel.com.br

Tel: +55 (34) 3214-4448
(34) 3229-0020

PARÁ | BELÉM

CAVALCANTE & PEREIRA ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.axmr.com.br

Contato: Ophir Cavalcante Júnior
Marluce Almeida de Medeiros
Rodolfo Meira Roessing

 

E-mails: ophir.cavalcante@oc.adv.br
marluce@cavalcantepereira.adv.br
rodolfo@cavalcantepereira.adv.br

Tel: +55 (91) 4009-1288

PARAÍBA | JOÃO PESSOA

NÓBREGA FARIAS ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.nobregafarias.com.br

Contatos: Carlos Frederico Nóbrega Farias
Jorge Ribeiro
Jaldemiro Ataíde

 

E-mails: carlosfrederico@nft.adv.br
jorge@nobregafarias.com.br
miro@nobregafarias.com.br

Tel: +55 (83) 3015-8000

PARANÁ

CURITIBA – HILÚ, COSTÓDIO
& CARON BAPTISTA SOCIEDADE
DE ADVOGADOS

www.advocacia-curitiba.com.br

Contatos: Miguel Hilú Neto
Ubirajara Costódio
Marcelo Caron Baptista

 

E-mails: hilu@advocacia-curitiba.com.br
ucf@advocacia-curitiba.com.br
mcb@advocacia-curitiba.com.br

Tel: +55 (41) 2169-0900

LONDRINA – HASEGAWA E NETO ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.hnadvogados.com.br

Contatos: Luís Fernando Hasegawa
Luis Eduardo Neto

 

E-mails: hasegawa@hnadvogados.com.br
neto@hnadvogados.com.br

Tel: +55 (43) 3028-8181

PERNAMBUCO | RECIFE

COÊLHO DA SILVEIRA ADVOGADOS

www.coelhodasilveira.com.br

Contato: Bruno Coêlho da Silveira

Email: bruno@coelhodasilveira.com.br

Tel: +55 (81) 3328-4444

PIAUÍ | TERESINA

MÁRIO ROBERTO PEREIRA
DE ARAÚJO SOCIEDADE
DE ADVOGADOS

www.mradvocacia.com.br

Contatos: Mário Roberto Pereira de Araújo
Marcelo Leonardo de Melo Simplício
Luciano Machado de Oliveira
Carlos Márcio Gomes Avelino

 

E-mails: mroberto@mradvocacia.com.br
marcelo@mradvocacia.com.br
luciano@mradvocacia.com.br
carlosmarcio@mradvocacia.com.br

Tel: +55 (86) 3221-6061

RIO DE JANEIRO | RIO DE JANEIRO

BICHARA ADVOGADOS

www.bicharalaw.com.br

Contatos: Luiz Gustavo A. S. Bichara
João Pedro Póvoa

 

E-mails: bichara@bicharalaw.com.br
povoa@bicharalaw.com.br

Tel: +55 (21) 3231 8011

Filiais: São Paulo, SP – Brasília, DF
Vitória, ES – Belo Horizonte, MG

MONTAURY PIMENTA,
MACHADO & VIEIRA DE MELLO (PROPRIEDADE INTELECTUAL)

www.montaury.com.br

Contatos: Luiz Edgard Montaury Pimenta
Eduardo Magalhães Machado

 

E-mails: luiz@montaury.com.br
eduardo@montaury.com.br

Tel: +55 (21) 2524-0510

Filial: São Paulo, SP

TÓRTIMA TAVARES BORGES ADVOGADOS
ASSOCIADOS (DIREITO PENAL)

www.ttb.adv.br

Contato: Fernanda Tórtima

E-mail: fernandatortima@ttb.adv.br

Tel: +55 (21) 2263-1298

Filial: Brasília (DF)

RIO GRANDE DO NORTE | NATAL

FONSECA & ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.fonsecaadv.com.br

Contatos: Priscila Fonseca
Thiago Câmara Rodrigues
César Augusto Medeiros Fernandes de Macedo
Mikella Bruna Brito de Oliveira (Mossoró)
Paulo Henrique Duarte (Mossoró)

 

E-mails: priscila@fonsecaadv.com.br
thiago@fonsecaadv.com.br
cesar@fonsecaadv.com.br
mikella@fonsecaadv.com.br
paulo@fonsecaadv.com.br

Tel: +55 (84) 3202-2333/6102 em Natal
+55 (84) 3314-0539 em Mossoró
Filial: Mossoró, RN

RIO GRANDE DO SUL | PORTO ALEGRE

LIPPERT ADVOGADOS

www.lippert.com.br

Contato: George Lippert

Email: gln@lippert.com.br

Tel: +55 (51) 3302-2600

RONDÔNIA | PORTO VELHO

DPLAW SOCIEDADE DE ADVOGADOS – PONTES PINTO & PIGNANELI

www.dplaw.com.br

Contato: Edson Pinto

E-mail: edson@dplaw.com.br

Tel: +55 (69) 3221-8032
Filial: Rio Branco, AC

RORAIMA | BOA VISTA

ANDRADE GC ADVOGADOS

www.andradegc.com.br

Contato: Germano Costa Andrade
Catharina Botelho Dias dos Santos
Keyth Yara Pontes Pina

 

E-mails: gca@andradegc.com.br
ctb@andradegc.com.br
kyp@andradegc.com.br

Tel: +55 (92) 2126 4649

SANTA CATARINA | FLORIANÓPOLIS

FARAH, GOMES
E ADVOGADOS S/S

www.fgs.com.br

Contatos: Rycharde Farah
Alexandre Gomes

 

E-mails: farah@fgs.com.br
gomes@fgs.com.br

Tel: +55 (48) 3952-5459
Filial: Brasília, DF

SÃO PAULO

SÃO PAULO – LACAZ MARTINS, PEREIRA NETO, GUREVICH
& SCHOUERI ADVOGADOS

www.lacazmartins.com.br

Contatos: Ricardo Lacaz Martins
Luis Eduardo Schoueri
Fernanda Dixo

 

E-mails: lacaz@lacazmartins.com.br
schoueri@lacazmartins.com.br
fdixo@lacazmartins.com.br

Tel: +55 (11) 3897-0079
(11) 3897-0110
(11) 3897-0135
(11) 3897-0164
Filiais: Brasília, DF
Rio de Janeiro, RJ

CAMPINAS – DANIEL MARCELINO ADVOGADOS ASSOCIADOS

www.marcelinoadvogados.com.br

Contato: Daniel Marcelino

E-mail: daniel@marcelinoadvogados.com.br

Tel: +55 (19) 3233-9800
Filial: São Paulo, SP

SERGIPE | ARACAJU

Contatos: Geraldo Resende
Rodolfo Andrade

 

E-mails: gresende@rradvocacia.com.br
rodolfo@rradvocacia.com.br

Tel: +55 (79) 4009-1112

TOCANTINS | PALMAS

MOREIRA & CURY ADVOGADOS ASSOCIADOS S/S

www.moreiraecury.com

Contatos: Marcus Moreira
Renato Cury

 

E-mails: marcus@moreiraecury.com
renato@moreiraecury.com

Tel: +55 (63) 3215 1311

ARGENTINA | BUENOS AIRES

ESTUDIO BECCAR VARELA

www.ebv.com.ar

Contatos: Roberto Fortunati
Santiago Montezanti

 

E-mails: rfortunati@ebv.com.ar
smontezanti@ebv.com.ar

Tel: +54 11 4379 6813
+54 11 4379 6820

COLÔMBIA | BOGOTÁ

CÁRDENAS & CÁRDENAS ABOGADOS

www.cardenasycardenas.com

Contatos: Eduardo Cárdenas C.
Andréz Fernández de Soto

 

E-mails: ecardenas@cardenasycardenas.com
afernandez@cardenasycardenas.com

Tel: +571 313 7800

EQUADOR | QUITO

FABARA & CIA. ABOGADOS

www.fabara.com.ec

Contatos: María Rosa Fabara Vera
Diego Ramírez Mesec

 

E-mails: mrfabara@fabara.ec
dramirez@fabara.ec

Tel: +593 2 222 05502

MÉXICO | CIDADE DO MÉXICO

MUGGENBURG, GORCHES
Y PEÑALOSA, S.C.

www.mgps.com.mx

Contato: Pablo Gomez
Jean Yves Peñalosa

 

E-mails: pablo.gomez@mgps.com.mx
jean.penalosa@mgps.com.mx

Tel: +52 55 5246 3400

PARAGUAI | ASSUNÇÃO

VOUGA ABOGADOS

www.vouga.com.py

Contato: Rodolfo Vouga
Carlos Vouga

 

E-mails: rvouga@vouga.com.py
cvouga@vouga.com.py

Tel: +595 21 202 049
Filial: Ciudad del Este, Paraguai

PERU | LIMA

OSTERLING ABOGADOS

www.osterlingfirm.com

Contato: Arturo Tello Díaz

E-mail: atello@osterlingfirm.com

Tel: +51 1 611 8282

URUGUAI | MONTEVIDÉU

POSADAS, POSADAS & VECINO

www.ppv.com.uy

Contatos: Eduardo Ferrari
José Rodríguez

 

E-mails: eferrari@ppv.com.uy
jrodriguez@ppv.com.uy

Tel: +598 2604 1604
Filiais: Zona Franca de Montevidéu, Uruguai
Cidade do Panamá, Panamá
Genebra, Suíça